24presse logo   chercher communique Chercher
rappel Etre rappelé
we speak english We speak english!
communiqué de presse

envoyer communiqué de presse

temoignage depuis 2009 tarif
Consultation des communiqués de presse

Précédent
Thème en cours :
Suivant


communiqué affiché 13472 fois sur le site à ce jour
Communiqué de presse Mercredi 17 Novembre 2010

1ère édition des Journées de la Vie

20 & 21 novembre 2010 PARIS
 

 

 


 

 

 

Avec une quarantaine de participants, cette manifestation alternative est placée sous le signe de la création partagée et du lâcher-prise. De nombreux artistes animeront ces deux journées dans esprit participatif.

De nombreux intervenants feront découvrir leurs expériences de vie à travers différents thèmes : écologie, pacifisme, alter-économie, médecine naturelle, solidarité, mieux-être & connaissance de soi.

 


ateliers conférences expositions spectacles

concerts • tables-rondes • performances


 

Communiqué PDF

 


Iinfos pratiques
Lieu : Centre 66 Pelleport, 66 rue Pelleport 75020 Paris
Horaires : 20 Novembre (11h à 00h15) & 21 Novembre (10h à 22h30)
Tarifs : 40 € la journée au choix ; le pass pour les 2 jours : 60 €
Site : Journeesdelavie

 

 

 

Programme ( Programme en pdf )


 
 

 

Samedi 20 Novembre


Salle Verrière


11h00 - Bruno Berthelot & Caroline Guidetti : Ouverture
11h15 à 12h00 - Lorenza Garcia : Cercle guérison
12h15 à 13h00 - Didier Rauzy : Chant de pierres
13h15 à 14h45 - Table-Ronde : rendre le pouvoir à la Vie
14h45 à 15h00 - Déclaration Universelle des Droits de la Terre
15h00 à 16h00 - M. Decoust : Auroville (conférence + projection)
16h15 à 17h00 - Faucon/Bouguier : «Enchanté» spectacle comique
17h15 à 18h00 - Karinn Helbert : Atelier Cristal Brachet
18h00 à 18h15 - Josine Zon : chants : La Vie de mère Thérèse
18h15 à 19h00 - V. Restieau : Audio-visuel «Les Ancestraux»
19h15 à 20h00 - Indira Melloul : danse derviche tourneur
20h15 à 21h00 - Poumi Lescaut : lʼAtelier de lʼÂme Dansante
21h15 à 22h00 - M. Signorini et S. Lopin : Concert Mandala Sonore
22h00 à 22h30 - Espace improvisations collectives
22h30 à 23h15 - Mademoiselle Anna : Chansons
23h30 à 00h30 - Suzanne Moussette : Chant Harmonique


Salle Haute


13h00 à 14h00 - Chantal Hubert : lettres du Christ
14h00 à 14h15 - Bruno Berthelot : Rendre le pouvoir à la Vie
14h15 à 14h30 - Bruno Berthelot : Se laisser être au coeur de Soi
14h30 à 14h45 - Bruno Berthelot : Soins de Lumière
15h00 à 16h15 - Charles Coutarel : « LʼAttention Consciente »
16h15 à 17h00 - Katia Van Loo : atelier harpe :
17h15 à 19h00 - Marc Kunchartz : 7 lois
19h15 à 20h00 - G. Baret & M. Josselin : Graine dʼArt Monie
20h15 à 22h00 - Franck Hatem : Conférence
22h30 à 23h15 - Lorenza Garcia :chants et peinture de sable

 

Salle Aquarium


12h00 à 13h15 - Ysia Marieva : Mandalas des mots
13h15 à 14h00 - Ève Mc Telenn : concert harpe celtique participatif
14h00 à 14h45 - E.Telenn : Atelier «initiation à la harpe celtique»
15h00 à 16h15 - I. Parfait et L. David :
éveil des sens et créativités pour les femmes
16h30 à 19h15 - Espace Relaxation / Expositions
19h15 à 20h15 - Thierry Nuldin : Où commence la Paix
20h15 à 21h45 - Espace Relaxation / Expositions


Petite Salle


12h00 à 13h00 - Colline Gori :la poésʼîle des mots
13h45 à 14h30 - Couli présente Petra Veltman : INNER SPEAK
15h00 à 15h45 - Swaäm : soins cristal
16h15 à 17h00 - A. Mamet : bien-être par le chant de mantras.
17h15 à 18h00 - Alohée : atelier Chamanique
18h15 à 19h00 - Marie-Josée Dubois : Mandalas de Guérison
20h00 à 20h45 - Indira Melloul : Atelier derviche tourneur
20h45 à 21h30 - Marion C. Grall : atelier


Hall d’entrée

10h30 à 11h00 - Accueil
11h00 à 00h30 - Boutique/Partenaires/Bar


Salle Basse


12h00 à 15h00 - Repas par Yves Mougard :
Traiteur Bio/Cuisine Indienne-végétarienne
19h30 à 22h30 - Repas par Yves Mougard :
Traiteur Bio/Cuisine Indienne-végétarienne

Dimanche 21 Novembre


Salle Verrière


10h00 à 10h45 - Marion-C. Grall Ateliers Tambours
11h00 à 11h45 - M. Abraham & M. Tatar
11h45 à 12h00 - Pause + Philippe Boutiller : Saktido
12h00 à 12h45 - Alohée : Chants & Tambours Chamaniques
12h45 à 13h00 - Déclaration Universelle des Droits de la Terre
13h00 à 13h45 - Katia Van Loo : Concert de harpe
14h00 à 14h45 - Karinn Helbert : concert CRISTAL BASCHET
15h00 à 15h45 - Roland Régli : Couleur Cristal : musique P. Touron
16h00 à 16h45 - Geneviève Barret : cithare, voix : être en art
17h00 à 17h45 - Lucille Vignon : LʼAmour dʼHadewigch dʼAnvers
18h00 à 18h45 - Freddy Berthonneau & Sylvestre Soleil : «souffles»
18h45 à 19h30 - Irina et Compagnie : «Destination Voyage»
19h45 à 20h30 - Andréas Mamet : lʼexpérience de lʼéveil
20h30 à 20h45 - Espace improvisations collectives
20h45 à 21h30 - Caravane Amoureuse - Marc Vella : Projection
21h30 à 22h30 - Marc Vella : concert de clôture


Salle Haute


11h00 à 11h45 - Philippe Boutiller : Saktido
12h00 à 12h45 - Brigitte B. : Concert de Silence
12h45 à 14h00 - C. Boutard-Marquette & M. BERTONI
14h00 à 15h00 - Suzanne Moussette : atelier
15h00 à 15h15 - Bruno Berthelot : Rendre le pouvoir à la Vie
15h15 à 15h30 - Bruno Berthelot : Se laisser être au coeur de Soi
15h30 à 15h45 - Bruno Berthelot : Soins de Lumière
15h45 à 16h45 - Mylène Clichy : Fertilité Consciente
17h00 à 17h45 - Swaïam : Concert bols en Cristal : les notes du Ciel
18h00 à 18h45 - Claire Laronde : danse sensible
18h45 à 19h45 - Pandit Shivkumar : chants dévotionnels
19h45 à 20h30 - M.J. Dubois : «Dans lʼAmour du coeur, au coeur de soi»
20h45 à 21h30 - P. Menetrey : atelier/concert de bols tibétains


Salle Aquarium


11h00 à 15h45 - Espace Relaxation / Expositions
15h45 à 16h45 - Josine Zon : Danses de la Paix Universelle
16h45 à 18h00 - Sandrine B. Syama : Atelier-Mandalas collectif
18h15 à 19h45 - Table-Ronde : rendre le pouvoir à la Vie
19h45 à 20h45 - K. Helbert & N. Bouet :Corps & cristal, soin à 4 mains

 

Petite Salle


12h45 à 13h45 - L. Campana : documentaires
14h00 à 15h00 - Colline Gori : poème dʼâme
15h45 à 16h45 - Chantal Hubert : lettres du Christ
16h45 à 18h15 - M. Tatar : atelier peinture intuitive
18h30 à 19h30 - Marc Kuchartz : Ludo Coaching
19h45 à 20h30 - Thierry Nuldin : dʼaprès les 5 accords Toltèques
20h30 à 21h30 - Ysia : atelier Mandalas


Hall d’entrée


09h30 à 10h00 - Accueil
10h00 à 22h30 - Boutique/Partenaires/Bar


Salle Basse


12h00 à 15h00 - Repas par Yves Mougard :
Traiteur Bio/Cuisine Indienne-végétarienne
16h00 à 17h45 - Ève Mc Telem : initiation Harpe
19h30 à 22h30 - Repas par Yves Mougard :
Traiteur Bio/Cuisine Indienne-végétarienne

 
 
 

 

 

Liste des participants

 

 

 

CONTACT & RELATIONS MÉDIAS :
Bruno Berthelot
Tél : 06 60 11 99 82 
Email :
contact@jdlv.eu
www.journeesdelavie.eu

 


Communiqué libre de tous droits de diffusion. Citer source ou lien : 24presse.com

Rédacteur : B. Berthelot  


Contact presse : Bruno Berthelot
Envoyez un email à Bruno Berthelot
Votre email
Votre message

Saisir le code affiché ci-contre:


13472
 
Visiter le site

Satisfait ou remboursé

Si nous rédigeons le communiqué nous vous remboursons si aucun média ne parle de vous dans les 90 jours.
Votre Press Room

Ouvrez une press room pour rassembler toute votre actualité.

Ils nous font confiance

1500 entreprises et associations de toutes tailles nous ont fait confiance depuis 2009.

| | | | |
| | | | |