Du lundi au vendredi de 8H à 19H au (33) (0)9 52 93 38 78

Envoyer votre communiqué

24 | Communiqué de presse

Press release displayed 15305 times

culture

Ventes aux enchères : La passion d'un cuisinier

Published on 28/07/2010 à 10:30

Dimanche 17 octobre et le lundi 18 octobre - Drouot-Richelieu

C'est une fantastique collection d'affiches, un ensemble très important de réclames d'autrefois (plaques émaillées, enseignes, affichettes et sujets présentoirs).

Une collection incroyable de porte-menus et accessoires de table en forme de cuisiniers, tous en faïence ou porcelaine, mais aussi une énorme quantité de moules à gâteaux ou à pâtés en cuivre repoussé et ciselé.

Des images d'Epinal et des gravures sur la cuisine et le cuisinier, des Fanny aussi, mais surtout une collection de peintures du XIX et XX ème siècle, dont 2 très belles peintures par CHOCARNE MOREAU.

Et pour couronner cette passion, quelques devantures de restaurants, des vitraux par dizaines, des boiseries Art Nouveau d'anciens établissements disparus, un comptoir de boucherie, un fond de boulangerie et quelques restes de terrasses de cafés.

Collecté avec passion pour investir les différents restaurants exploités, puis conservé lorsque l'établissement était cédé, Jean-Paul LACOMBE a choisi aujourd'hui de laisser disperser ce fantastique ensemble par Maître Rémy LE FUR les 16, 17 et 18 Octobre prochain à l'hôtel Drouot.

Dossier de presse et quelques photos

Vente le dimanche 17 octobre et le lundi 18 octobre à 11h et 14 heures Drouot-Richelieu - Salle 10
Exposition Publique à l’Hôtel Drouot Samedi 16 Octobre de 11h à 18h

Contact pour la vente
Clémence Dulac
+33 (0)1 40 06 15 70
+33 (0)6 32 14 18 17
c.dulac@auctionartparis.com

Photos disponibles sur demande

Catalogue visible sur internet à partir du 27 septembre www.AuctionArtParis.com

Communiqué publié par Dulac Clémence
Published on 28/07/2010 à 10:30 sur 24presse.com
Dulac Clémence
AuctionArt

www.auctionartparis.com
Contacter

Press release copyrights free 24presse.com

Send email to
Dulac Clémence

Company : AuctionArt

Press contact

Dulac Clémence
AuctionArt

Website
www.auctionartparis.com

Diffuser
un communiqué
de presse
Lancer une diffusion

Derniers communiqués de presse de la catégorie "culture"